Comunidad contra las vacunas obligatorias en Argentina

zoePor Zoe Vickers-Kerr – Fui al médico a principios de enero de 2008 y durante la consulta se preguntó si yo había tenido mi vacuna Gardasil. No hubo discusión sobre los posibles efectos secundarios y me instó a aplicarmela cuando todavía era gratis. Así que tuve la primer dosis y luego, justo antes de mi cumpleaños número 26, tuve la segunda dosis a fines de febrero.

Estaba sana, en forma y disfrutando de la vida. Estaba trabajando en un comercio minorista y ya se hablaba de mi promoción y formación para la gestión. Mis planes a largo plazo incluían un cambio de carrera, así que estaba entrenando en el gimnasio con regularidad para conseguir mejorar mi nivel de condición física. Pasé un examen médico preliminar a fondo a principios de mayo.

¿Una reacción retardada a Gardasil?

A mediados de mayo, estalló en mí una erupción. Al principio yo pensé que podría haber sido chinches o una reacción al polvo de lavandería pero insistí y el médico pensaba que era una alergia de alguna clase. Me pusieron en antihistamínicos pero la erupción continuó. Un día mi párpado se hincha. Otro día mi labio se hinchó. Parecía ser al azar y desconcertante.

En junio, tuve mi tercera dosis de Gardasil y entonces las cosas realmente empezaron a acelerarse, los síntomas fueron crecientes en frecuencia y severidad.


slide-2-638
Fue entonces que empecé a llevar un diario de salud, para realizar un seguimiento de lo que estaba comiendo, la medicación que la que estaba, y cuáles son los síntomas que estaba experimentando. Después de unas semanas me di cuenta que no estaba relacionado con lo que estaba comiendo, así que sólo registré la medicación y los síntomas por los que atravesaba.

slide-8-638

En julio la erupción estaba en todo mi torso, en las piernas, los brazos y la cara. A veces, llegaban a ser grandes ronchas. Una noche mis muslos estaban de color rojo sangre y pensé que la picazón me volvería loca. Un día me desperté y toda mi cara estaba tan hinchada, parecía que me habían golpeado y apenas podía reconocerme. Mis manos y pies se hincharon y era tan doloroso que apenas podía caminar. Mis muñecas y los tobillos, dolían y tenía problemas para dormir, porque cada vez que me movía, me dolía. Tuve extraños parches de color en la lengua.

Vea esta diapositiva con más imágenes de los efectos adversos de Gardasil.
Reacciones cutaneas e inflamatorias Post-GardasilHormonesMatter.  


Una condición inflamatoria post-Gardasil

Me realizaron tantas pruebas de sangre que me sentía como un alfiletero. A principios de julio el médico volvió a llamar para decir mis análisis de sangre recientes mostraron niveles elevados de PCR (un indicador inflamatorio). Volví para otro análisis de sangre semanal, y los niveles de PCR seguía siendo elevados y el aumento era más alto cada semana. Hasta ese momento yo había estado viendo a diferentes médicos en diferentes clínicas por lo que mi madre sugirió que viera a su médico, el Dr. R, así había un poco de otra perspectiva.

A estas alturas yo había tomado tanto tiempo fuera del trabajo que se me acabó la baja por enfermedad y tuve que recibir prestaciones sociales por enfermedad.

Dr. R. trató de hacerme una cita con un especialista en alergias, pero el tiempo de espera era de 10-12 semanas, y fue puesto en la lista de cancelación. Por el momento me fui sin gluten y reducir en los alimentos procesados. Nada funcionaba.

Urticaria idiopática y angioedema

El 24 de julio mi lengua comenzó a hincharse. Mi madre me llevó al Departamento de Emergencia del Hospital Alfred. Pensé que sería igual que en ‘House’ o ‘Todos los Santos’ y los médicos a resolverían el enigma, me iban a proporcionar un diagnóstico y curarme. Pero no hubo suerte. Me dijeron que tenía “idiopática urticaria/angioedema”. No podían decir cuál fue la causa y lo único que podían hacer era tratar de controlar los síntomas. Después de pasar horas allí estaba, finalmente, me enviaron a casa con un guión de antihistamínicos en altas dosis – Yo estaba con pastillas de fórmulas hora dos veces al día. Una cosa que aprendí fue que yo estaba destinada a estar tomando 2 tipos diferentes de antihistamínico, R1 y R2, para la urticaria. Los médicos me aseguraron que esto controlaría mis síntomas. No lo hizo.

Implicación del tejido conectivo

Me las arreglé para conseguir una cita a corto plazo – había habido una cancelación para ver al Dr. S, un médico especialista (que se especializa en el diagnóstico), el 25 de julio. Tomó notas minuciosas de mi historia y los síntomas. Dijo clínicamente parecía que la participación del tejido conectivo sugerentes de la artritis reumatoide o una condición de tipo lupus. Él ordenó más análisis de sangre, incluyendo uno específico para el lupus. También dijo que no me preocupe demasiado, ya que los médicos recientemente se está atendiendo a pacientes que presentan lo que ellos llaman ‘el síndrome seudo lupus’. ¿Podrían estos síndromes de pseudo-lupus estar relacionados con la vacuna Gardasil u otras reacciones de la medicación? Me pregunto.

He mantenido un diario de salud después de mi vacuna Gardasil para seguir y entender los síntomas aparentemente al azar que aparecían.

Para leer mi historia completa:
Papanicolaou salvar mi vida: Cáncer de cuello uterino Después de Gardasil.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: